第06版:课堂 上一版3  4下一版
 
版面导航

第01版
头版

第02版
师说

第03版
要闻
 
标题导航
首页 | 版面导航 | 标题导航 | 点击进入湖南在线
2021年06月16日 星期三
3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
一粒葡萄引发的辩论

  □ 张金香

  作为数学教师,以前我总认为在学习过程中掌握了数学的基本概念和解题方法就足够了,并且觉得教这些三年级小学生胸有成竹。然而“一粒葡萄”引发的“辩论”颠覆了我的想法。

  数学课上,我设计了几个环节让孩子充分理解什么是单价,为学习单价、数量、总价之间的关系进行铺垫。我向学生提问:“判断下面哪句话表示的是商品的单价:A、巧克力13元,B、一袋巧克力13元,C、葡萄5元,D、葡萄每千克5元,E、《格林童话》每套8本。”孩子们面对这些都能顺利地正确判断,于是我顺势总结出单价的含义:单位商品的价钱。

  马瀚超提出一个问题打破了正常的学习活动。“老师,葡萄可以按千克计算单价,也可以按盒计算,那您说一粒葡萄的价钱是单价吗?”

  这个问题一提出,班里顿时鸦雀无声,但紧接着议论声嘈杂起来,孩子们纷纷说出自己的看法——“一粒葡萄可以是单价。”“对,一粒也是单位。”“商场里好像没有这么卖的。”……我也在思考如何将这个疑问解释清楚,是简单地告诉他们答案,不能作为单价,还是从分析定义入手去剖析。

  我尝试着让孩子自己去探索答案:“希望你们都拿出充分的理由来证明自己的结论,明天上课时我们再对这个问题进行说明。”

  第二天一上课,孩子们就已经分成了两个阵营,一方说是单价,另一方说不能是单价。于是数学课变成了辩论课,两方的学生纷纷举例说明。李芸说:“我是从单价的含义来解释,单位商品的价钱是单价,一粒就是单位,也能显示出一粒葡萄的价钱,如果出现在超市里也是可以进行买卖的。”“我昨天回家查资料。西方国家的香蕉有一根一根卖的,所以葡萄也会有一粒一粒卖的。”李芸的好朋友杨沁雨及时进行了补充。

  马瀚超迫不及待地站了起来,“我也说一粒葡萄的价钱是单价,但我认为在日常生活中不能作为单价。我回家问了住在美国洛杉矶的姑姑,她说西方国家的超市里确实有一根一根卖香蕉的,苹果也是一个一个卖,但没有一粒一粒卖葡萄的,因为没有人会这样买。”“超市里外形小的水果、特殊的蔬菜,还可以一盒、一袋、一捆等为单位标出价格,这也是单价。”

  我顺势总结:“你们说得特别好,我们学习数学不是单纯学习知识,更是为了帮助人们解决生活中遇到的问题,这也是学习数学的意义。”孩子们听后纷纷点头表示赞同。

3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
  © 版权所有 湖南日报报业集团
广告热线:(0731)84326428 传 真: (0731)84313258 订报热线: (0731)84313258
邮 编: 410005 邮 箱: kjxb001@126.com  全年订价:168元
copyright © 2008 VOC.COM.CN, Geo Info. All Rights Reserved 湘ICP证 湘B2-20080017