网友“8411”:请问益阳市安化县的五保户有哪些待遇?
安化县民政局回复:根据《关于调整农村最低生活保障农村特困人员救助供养及残疾人“两项补贴”指导标准的通知》(益民发【2021】3号)文件精神,从2021年1月1日起全市农村特困人员基本生活指导标准由5226元∕年提高到5616元∕年。我县1到9月份,农村特困人员基本生活经费按季度发放,即一季度发放1307元,二季度、三季度各发放1437元,从10月起按照省、市要求,实行按月发放,即每月发放479元,全年共计发放5618元。