强制从初一开始补课
衡山县星源学校回复
有网友近日反映,衡山星源学校初中部强制学生补课,从初一每个假期都补课,学生压力大,作业很多。
衡山县星源学校回复:1.我校从未在假期组织学生成建制办班补课。
2. 我校多次强调:全体教师应以师德为重,严禁任何教师在任何地点以任何形式进行有偿补课办班。我们还通过《给学生家长的一封信》告知所有学生家长,不要让子弟参加个别教师的补课活动。
3.若有个别教师违规办班补课,学校一定根据相关规定对其作出严肃处理。
未批就在住户区建碎石场
岳阳县国土局回应
有网友反映,县国土局根本没批字,可岳阳县甘田村甘田组住户区附近却建起一个碎石场,目前连板房都盖好了,4箱电线都接好了,一天有10个小时在工作,该投诉的也投了,可就是没有用。
岳阳县国土局回复:经查实,岳阳县甘田乡甘田村枫树组彭六九未经批准,擅自动工建设废石加工场。经核实,该宗用地符合岳阳县甘田乡土地利用总体规划(2006-2020),土地类别为水田。其行为违反了《土地管理法》及相关法律法规的规定,我局于2016年1月21日下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,要求当事人停止施工,听候处理。
对该宗违法用地,我局已责成相关机构立案调查,并依法处理。